Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten

Gespeichert in:
Bibliographische Detailangaben
Autor:Brodtmann, Dieter; Kleine-Tebbe, Manfred
Erschienen in:Sportwissenschaft (Schorndorf)
Veröffentlicht:7 (1977), 1, S. 7-25, Lit.
Format: Literatur (SPOLIT)
Publikationstyp: Zeitschriftenartikel
Medienart: Gedruckte Ressource
Sprache:Deutsch
ISSN:0342-2380, 1868-1069
Schlagworte:
Online Zugang:
Erfassungsnummer:PU197802005910
Quelle:BISp
id PU197802005910
bisp-collection db
format Literatur
last_indexed 2015-04-28T12:49:14Z
first_indexed 2003-12-30T13:40:09Z
publication_source BISp
subformat Zeitschriftenartikel
hierarchy_top_id JO00000001427
hierarchy_parent_id JOI197700010001427
hierarchy_top_title Sportwissenschaft (Schorndorf)
hierarchy_parent_title Sportwissenschaft (Schorndorf), 1977, 1
is_hierarchy_id PU197802005910
is_hierarchy_title Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten
hierarchy_sequence 0007
recordtype bisparticle
publishDate 1977
publishDate_facet 1977
language deu
title Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten
spellingShingle Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten
Curriculumentwicklung
Fertigkeit, motorische
Grundschule
Handlung
Handlungskompetenz
Kompensation
Lehrverfahren
Lernziel
Primarstufe
Qualifikation
Sportcurriculum
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsgestaltung
title_sort aufgaben des sportunterrichts im primarbereich zum problem der prioritaeten
title_short Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten
media_type Gedruckte Ressource
city Schorndorf
abstract Der Sportbericht im Primarbereich ist derzeit mit Aufgaben und Loesungsvorschlaegen ueberladen. Um ihn zu entlasten und planvolles Lehren und Lernen zu ermoeglichen, ist es notwendig, Prioritaeten zusetzen und weniger Wichtiges auszuschliessen. In der Vielfalt der Aufgaben lassen sich vier Zielbereiche unterscheiden: Nachholen Ausgleichen - Planmaessiges Qualifizieren - Anbieten. Es wird untersucht, welche Folgen es hat, wenn jeweils einem dieser Aufgabenbereiche Prioritaet eingeraeumt wird. Aus dieser Analyse werden Aspekte und Probleme einer alternativen Konzeption entwickelt. Sie beruhtauf der Vorentscheidung fuer einen grundsaetzlichen internationalen Sportunterricht und versucht, die Aufgabenbereiche Planmaessiges Qualifizieren und Anbieten in eine paedagogische Beziehung zu bringen. Dabei steht die Frage nach den grundlegenden inhaltlichen und Prozessqualifikationen im Vordergrund. Verf.-Referat
abstract_lang deu
abstract_type abstract
author2 Brodtmann, Dieter
Kleine-Tebbe, Manfred
author_facet Brodtmann, Dieter
Kleine-Tebbe, Manfred
author2-role Autor
Autor
author2-authorityid P1155

author_author_facet Brodtmann, Dieter
Kleine-Tebbe, Manfred
author2-synonym

author2_hierarchy_facet 0/Autor/
1/Autor/Brodtmann, Dieter/
0/Autor/
1/Autor/Kleine-Tebbe, Manfred/
issn 0342-2380
1868-1069
spelling 0342-2380
1868-1069
120450-6
Curriculumentwicklung
Fertigkeit, motorische
Grundschule
Handlung
Handlungskompetenz
Kompensation
Lehrverfahren
Lernziel
Primarstufe
Qualifikation
Sportcurriculum
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsgestaltung
action
action competence
compensation
curriculum development
learning goal
motor skill
physical education
primary school
primary stage
qualification
sport curriculum
sport pedagogy
teaching organization
teaching process
Lehren
Schulpädagogik
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Unterrichtsprojekt
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes
Grundschulsport
Curriculumerstellung
Curriculumplanung
Curriculumprozess
Curriculumstrategie
Lehrplangestaltung
Lehrplanentwicklung
Lernplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Curriculum
Fachcurriculum
Stoffplan
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
Ausgleich
Aktion
Handeln
Handlungsmethode
Handlungsprozess
Handlungsbegriff
Handlungsplan
Handlungsstrukturanalyse
Handlungsmotivation
Handlungssituation
Fertigkeit
Fertigkeit, psychomotorische
Fertigkeit, sportmotorische
Fertigkeit, technische
Fertigkeit, sensomotorische
Bewegungsfertigkeit
Pädagogik des Sports
Ausscheidung
Qualifizierung
primary grades
instructional objective
educational objective
outcome goal
elementary school
instructional process
pedagogy of sport
physical education
Aufgaben des Sportunterrichts im Primarbereich. Zum Problem der Prioritaeten
PU197802005910
197802005910
zdb 120450-6
location_hierarchy_facet 0/Deutschland/
1/Deutschland/Baden-Württemberg/
topic Curriculumentwicklung
Fertigkeit, motorische
Grundschule
Handlung
Handlungskompetenz
Kompensation
Lehrverfahren
Lernziel
Primarstufe
Qualifikation
Sportcurriculum
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsgestaltung
topic_facet Curriculumentwicklung
Fertigkeit, motorische
Grundschule
Handlung
Handlungskompetenz
Kompensation
Lehrverfahren
Lernziel
Primarstufe
Qualifikation
Sportcurriculum
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsgestaltung
topic_en action
action competence
compensation
curriculum development
learning goal
motor skill
physical education
primary school
primary stage
qualification
sport curriculum
sport pedagogy
teaching organization
teaching process
topic_en_facet action
action competence
compensation
curriculum development
learning goal
motor skill
physical education
primary school
primary stage
qualification
sport curriculum
sport pedagogy
teaching organization
teaching process
synonym Lehren
Schulpädagogik
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Unterrichtsprojekt
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes
Grundschulsport
Curriculumerstellung
Curriculumplanung
Curriculumprozess
Curriculumstrategie
Lehrplangestaltung
Lehrplanentwicklung
Lernplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Curriculum
Fachcurriculum
Stoffplan
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
Ausgleich
Aktion
Handeln
Handlungsmethode
Handlungsprozess
Handlungsbegriff
Handlungsplan
Handlungsstrukturanalyse
Handlungsmotivation
Handlungssituation
Fertigkeit
Fertigkeit, psychomotorische
Fertigkeit, sportmotorische
Fertigkeit, technische
Fertigkeit, sensomotorische
Bewegungsfertigkeit
Pädagogik des Sports
Ausscheidung
Qualifizierung
synonym_en primary grades
instructional objective
educational objective
outcome goal
elementary school
instructional process
pedagogy of sport
physical education
journal_facet Sportwissenschaft (Schorndorf)
container_title Sportwissenschaft (Schorndorf)
container_volume 7
container_issue 1
container_start_page S. 7-25
has_references 1
institution BISp
journal_fac JO00000001427
journal_year 1977
journal_issue 1
_version_ 1791521966771929088
score 13,560151