Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung : 8. Internationale Sommerakademie, 28. April bis 2. Mai 2008, Eidg. Hochschule für Sport Magglingen

Gespeichert in:
Bibliographische Detailangaben
Herausgeber:Jeisy, Eric; Mengisen, Walter
Veröffentlicht:Magglingen: 2009, 266 S., Lit.
Herausgeber:Schweiz / Bundesamt für Sport
Format: Literatur (SPOLIT)
Publikationstyp: Monografie
Medienart: Gedruckte Ressource
Dokumententyp: Sammelband Tagungsband
Sprache:Deutsch
ISBN:9783907963586
Schlagworte:
Online Zugang:
Erfassungsnummer:PU201011008654
Quelle:BISp
id PU201011008654
bisp-collection db
format Literatur
last_indexed 2011-12-19T12:43:07Z
first_indexed 2010-11-17T17:18:12Z
publication_source BISp
subformat Monographie
recordtype bispbook
publishDate 2009
publishDate_facet 2009
language deu
title Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung : 8. Internationale Sommerakademie, 28. April bis 2. Mai 2008, Eidg. Hochschule für Sport Magglingen
spellingShingle Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung : 8. Internationale Sommerakademie, 28. April bis 2. Mai 2008, Eidg. Hochschule für Sport Magglingen
Curriculumreform
Eidgenössische Sportschule Magglingen
Integration, soziale
Lehrplan
Lernerfolg
Lernziel
Qualitätsmanagement
Schulsport
Sportabstinenz
Sportaktivität
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsanalyse
Unterrichtsforschung
Unterrichtsgestaltung
Wissenschaftstheorie
title_sort möglichkeiten und grenzen der schulsportforschung 8 internationale sommerakademie 28 april bis 2 mai 2008 eidg hochschule für sport magglingen
title_short Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung : 8. Internationale Sommerakademie, 28. April bis 2. Mai 2008, Eidg. Hochschule für Sport Magglingen
document_type Sammelband
Tagungsband
media_type Gedruckte Ressource
city Magglingen
publication_type Sammelband
Tagungsband
abstract "Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung" lautete das Tagungsthema der VIII. internationalen Sommerakademie in Magglingen. Vom 28. April bis zum 02. Mai 2008 bot sich in Magglingen eine Plattform für den fachlichen Austausch zwischen Sportunterricht erteilenden Lehrkräften, Schulleiter/innen, Lehrerbildner(inne)n und Sportwissenschaft(l)er/innen. Das konkrete Handeln der in der Schule tätigen Akteure, die Schulsportwirklichkeit, stand dabei im Zentrum der gemeinsamen Reflexionen. Die in diesem Tagungsbandes publizierten Beiträge geben einen Eindruck, wie vielfältig sich die Schulsportforschung heute präsentiert. Die thematische Breite reicht dabei von der Qualität des Sportunterrichts über das Integrationspotenzial des Sports in der Schule bis hin zu Betrachtungen des Schulsports aus unterschiedlicher gesellschaftlicher Perspektive. Um in einem weit gefassten Themengebiet die zahlreichen Fragen beantworten zu können, die einer wissenschaftlichen Reflexion bedürfen, ist ein breites Methodenrepertoire unumgänglich. Das Spektrum reicht dabei von qualitativen Ansätzen wie der Diskursanalyse über quantitative Befragungen bis hin zu Unterrichtsbeobachtungen, die man der „Mixed-Methods Bewegung" zurechnen kann. Wissenschaftstheoretische Reflexionen zu Beginn des Tagungsbandes helfen dabei, die Forschungstägigkeiten in einem grösseren Kontext zu verorten. Sie erinnern daran, dass auch die Schulsportforschung kein Selbstzweck ist und sich der grundlegenden Frage nach dem "Wozu" nicht entziehen kann und darf. Dies Frage nach dem "Wozu der Schulsportforschung" kann aber nicht alleine von Wissenschafterinnen und Wissenschafter beantwortet werden. Es liegt an allen im schulischen Sportunterricht oder im ausserschulischen Schulsport beteiligen Akteuren zu beurteilen, "ob" und allenfalls "wie" ein von der Schulsportforschung präsentiertes Erklärungs- und Veränderungswissen für die eigene Arbeit oder Tätigkeit genutzt werden kann. Der breite Erfahrungsund Gedankenaustausch, wie er der Sommerakademie in Magglingen gepflegt wurde, konnte hierzu sicherlich einige Anregungen und Impulse liefern. Es bleibt zu hoffen, dass auch der Tagungsband mit seinen Beiträgen, diese Funktion zu erfüllen vermag. Die Autoren und ihre Beiträge sind: 1. Hotz, Arturo: Schulsport-Forschung im Banne des Wahren, des Guten und des Schönen! 2. Kleiner, Konrad: Ist die "Schulsportforschung" die moderne Bezeichnung einer auf Erfolg ausgerichteten "empirischen Sportpädagogik"? 3. Stibbe, Günter: Standards, Kerncurricula und schulinterne Lehrpläne - Instrumente der "Neuen Steuerung". 4. Schibler, Gabi; Ulrich, Wolfgang: qims.ch - ein Produkt zur Qualitätsbetrachtung. 5. Jeisy, Eric: Oberflächenmerkmale und Tiefenstrukturen im Unterrichtsfach Bewegung und Sport - Entwurfsskizze einer Videostudie. 6. Janíková, Marcela; Janík, Tomáš; Mužík, Vladislav: CPV Videostudie Sportunterricht. 7. Barker, Dean; Gerber, Markus; Hartmann, Tim: Was verstehen Sportlehrerinnen und Sportlehrer unter Teamwork? 8. Reichel, Isolde: Das Phänomen Sportverweigerung. 9. Lehmann, Anton: Integrationsförderung im und durch den Sport - zum neuen Kompetenz-Zentrum des Bundesamts für Sport. 10. Pieth, Jenny; Grabherr, Matthias: Soziale Integration durch Sport - zwei Projekte der Eidgenössischen Hochschule für Sport Magglingen EHSM. 11. Mužík, Vladislav; Mužíková, Leona; Janík, Tomáš: Sportunterricht aus der Sicht der tschechischen Bevölkerung - eine Meinungsumfrage. 12. Blaha, Ladislav: Umfang und Häufigkeit der sportlichen Aktivitäten im Verlauf einer Woche bei Kindern aus der zweiten Grundschulstufe - ein Bericht. 13. Mužík, Vladislav; Janík, Tomáš: Der Sportunterricht aus der Sicht der Hauptschulabsolventen - projektiertes und realisiertes Curriculum im Vergleich. Aus dem Vorwort und Inhaltsverzeichnis
abstract_lang deu
abstract_type abstract
author2 Jeisy, Eric
Mengisen, Walter
author_facet Jeisy, Eric
Mengisen, Walter
author2-role Hrsg.
Hrsg.
author2-authorityid P156613

editor_author_facet Jeisy, Eric
Mengisen, Walter
author2-synonym

author2_hierarchy_facet 0/Hrsg./
1/Hrsg./Jeisy, Eric/
0/Hrsg./
1/Hrsg./Mengisen, Walter/
isbn 9783907963586
spelling 9783907963586
Curriculumreform
Eidgenössische Sportschule Magglingen
Integration, soziale
Lehrplan
Lernerfolg
Lernziel
Qualitätsmanagement
Schulsport
Sportabstinenz
Sportaktivität
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsanalyse
Unterrichtsforschung
Unterrichtsgestaltung
Wissenschaftstheorie
curriculum
curriculum reform
learning goal
learning success
physical education
quality management
school sport
science, theory of
social integration
sport abstinency
sport activity
sport curriculum
sport didactics
sport pedagogy
teaching analysis
teaching organization
teaching research
Pädagogik des Sports
Schulpädagogik
Unterrichtsprojekt
Lehren
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Körpererziehung, schulische
Leibeserziehung, schulische
Kursunterricht
Schulsportbefreiung
Schulsportprogramm
Ausbildungsplan
Curriculum
Lernplan
Stoffplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Fachcurriculum
Bewegungsarmut
Inaktivität
Eingliederung
Sozialintegration
Aktivität
Aktivität, motorische
Aktivität, sportliche
Betätigung, sportliche
Bewegungsaktivität
Sport
Sportausübung
Sportteilnahme
Sporttreiben
Sportverhalten
Sportmotiv
Curriculumrevision
Studienreform
Lerneffekt
Lernniveau
Lernzuwachs
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes

Didaktik der Körpererziehung
Didaktik der Leibeserziehung
Didaktik, spezielle
Fachdidaktik
Theorie der Körpererziehung
Theorie der Leibeserziehung
Theorie der Leibesübungen
Unterrichtsdidaktik
Unterrichtslehre
Unterrichtstheorie
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
pedagogy of sport
physical education
instructional objective
educational objective
outcome goal
Möglichkeiten und Grenzen der Schulsportforschung : 8. Internationale Sommerakademie, 28. April bis 2. Mai 2008, Eidg. Hochschule für Sport Magglingen
PU201011008654
201011008654
publisher Schweiz / Bundesamt für Sport
publisher-role Hrsg.
publisher-address Magglingen
publisher-synonym Swiss / Federal Institute of Sport
publisher-authorityid I100217
editor_publisher_facet Schweiz / Bundesamt für Sport
publisher_hierarchy_facet 0/Hrsg./
1/Hrsg./Schweiz / Bundesamt für Sport/
location_hierarchy_facet 0/Schweiz/
topic Curriculumreform
Eidgenössische Sportschule Magglingen
Integration, soziale
Lehrplan
Lernerfolg
Lernziel
Qualitätsmanagement
Schulsport
Sportabstinenz
Sportaktivität
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsanalyse
Unterrichtsforschung
Unterrichtsgestaltung
Wissenschaftstheorie
topic_facet Curriculumreform
Eidgenössische Sportschule Magglingen
Integration, soziale
Lehrplan
Lernerfolg
Lernziel
Qualitätsmanagement
Schulsport
Sportabstinenz
Sportaktivität
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Unterrichtsanalyse
Unterrichtsforschung
Unterrichtsgestaltung
Wissenschaftstheorie
topic_en curriculum
curriculum reform
learning goal
learning success
physical education
quality management
school sport
science, theory of
social integration
sport abstinency
sport activity
sport curriculum
sport didactics
sport pedagogy
teaching analysis
teaching organization
teaching research
topic_en_facet curriculum
curriculum reform
learning goal
learning success
physical education
quality management
school sport
science, theory of
social integration
sport abstinency
sport activity
sport curriculum
sport didactics
sport pedagogy
teaching analysis
teaching organization
teaching research
synonym Pädagogik des Sports
Schulpädagogik
Unterrichtsprojekt
Lehren
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Körpererziehung, schulische
Leibeserziehung, schulische
Kursunterricht
Schulsportbefreiung
Schulsportprogramm
Ausbildungsplan
Curriculum
Lernplan
Stoffplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Fachcurriculum
Bewegungsarmut
Inaktivität
Eingliederung
Sozialintegration
Aktivität
Aktivität, motorische
Aktivität, sportliche
Betätigung, sportliche
Bewegungsaktivität
Sport
Sportausübung
Sportteilnahme
Sporttreiben
Sportverhalten
Sportmotiv
Curriculumrevision
Studienreform
Lerneffekt
Lernniveau
Lernzuwachs
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes

Didaktik der Körpererziehung
Didaktik der Leibeserziehung
Didaktik, spezielle
Fachdidaktik
Theorie der Körpererziehung
Theorie der Leibeserziehung
Theorie der Leibesübungen
Unterrichtsdidaktik
Unterrichtslehre
Unterrichtstheorie
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
synonym_en pedagogy of sport
physical education
instructional objective
educational objective
outcome goal
physical 266 S.
has_references 1
institution BISp
_version_ 1810304792128389120
score 13,265258