Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung

Gespeichert in:
Bibliographische Detailangaben
Herausgeber:Stibbe, Günter
Veröffentlicht:Sankt Augustin: Academia Verl. (Verlag), 2015, 167 S., Lit.
Ausgabe:1. Aufl.
Format: Literatur (SPOLIT)
Publikationstyp: Monografie
Medienart: Gedruckte Ressource
Dokumententyp: Sammelband Tagungsband
Sprache:Deutsch
ISBN:9783896656773
Schriftenreihe:Brennpunkte der Sportwissenschaft, Band 37
Schlagworte:
Online Zugang:
Erfassungsnummer:PU201512009311
Quelle:BISp
id PU201512009311
bisp-collection db
format Literatur
last_indexed 2016-04-25T18:38:06Z
first_indexed 2015-12-14T16:01:59Z
publication_source BISp
subformat Monographie
hierarchy_top_id SE00000011190
hierarchy_parent_id SE00000011190
hierarchy_top_title Brennpunkte der Sportwissenschaft
hierarchy_parent_title Brennpunkte der Sportwissenschaft
is_hierarchy_id PU201512009311
is_hierarchy_title Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung
hierarchy_sequence 1
recordtype bispbook
publishDate 2015
publishDate_facet 2015
language deu
title Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung
spellingShingle Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung
Brennpunkte der Sportwissenschaft
Bildungspolitik
Entwicklung
Inklusion
Lernerfolg
Lernziel
Schulsport
Sportangebot
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Standardisierung
Theorie-Praxis-Verhältnis
Unterrichtsgestaltung
title_sort grundlagen und themen der schulsportentwicklung
title_short Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung
document_type Sammelband
Tagungsband
media_type Gedruckte Ressource
city Sankt Augustin
series Brennpunkte der Sportwissenschaft
series_volume 37
series_extra
publication_type Sammelband
Tagungsband
abstract Vom 4. bis 6. Dezember 2014 führte das Institut für Schulsport und Schulentwicklung der Deutschen Sporthochschule Köln die Jahrestagung der Kommission Sportpädagogik der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft (DGfE) zum Thema "Schulsportentwicklung" durch. In dieser Fachtagung wurden Kontextbedingungen und Ansätze einer pädagogisch verantwortbaren Gestaltung des Schulsports im Schnitt- und Spannungsfeld von Schul- und Sportentwicklung beleuchtet. In der vorliegenden Textsammlung werden die (überarbeiteten) Vorträge der Fachtagung dokumentiert und durch ergänzende Beiträge zum Thema komplettiert. Mit Schulsportentwicklung soll hier der systematisch-intentionale Prozess der Veränderung und Weiterentwicklung des Schulsports im Rahmen der allgemeinen Schulentwicklung verstanden werden, der sowohl durch einzelschulische Initiativen als auch durch Maßnahmen im Kontext der bildungspolitischen Gesamtsteuerung eingeleitet werden kann. Ziel ist es, die Qualität des Schulsports zu verbessern und zu sichern. Vor diesem Hintergrund können die Beiträge in dieser Textsammlung vier Themenblöcken zugeordnet werden, die gewissermaßen exemplarisch für die Vielfalt der Themenfelder, Erkenntnisse und Methoden der Schulsportentwicklungsforschung stehen: „Grundlagen“, „Kompetenzorientierung“, „Heterogenität“ und „Inklusion“ sowie „Varia“. Im ersten Teil des Bandes („Grundlagen“) werden Artikel zusammengefasst, die sich mit grundlegenden Aspekten der Schulsportentwicklung, aktuellen Tendenzen der informellen Sportkultur und der Entwicklung von Lern-Lehrmodellen im Sinne des design-based research auseinandersetzen. Im zweiten Themenblock der Textsammlung („Kompetenzorientierung“) widmen sich die Autoren wichtigen Teilaspekten des Standard- und Kompetenzdiskurses im Fach Sport. Teil III der Textsammlung („Heterogenität und Inklusion“) umfasst Beiträge, in denen Anregungen der erziehungswissenschaftlichen Heterogenitätsforschung für die Schulsportentwicklung aufgezeigt, Probleme der aktuellen Forderungen nach Inklusion im Sportunterricht diskutiert und Sichtweisen von Sportlehrkräften zur Inklusion im Rahmen einer Interviewstudie aufgedeckt werden. Im vierten Themenblock („Varia“) werden Beiträge zur Umsetzungsproblematik eines erziehenden Sportunterrichts und zur sportunterrichtlichen Wissensvermittlung im Lichte des fachkulturellen Selbstverständnisses präsentiert. Aus der Einleitung (geändert)
abstract_lang deu
abstract_type abstract
author2 Stibbe, Günter
author_facet Stibbe, Günter
author2-role Hrsg.
author2-authorityid P123767
editor_author_facet Stibbe, Günter
author2-synonym
author2_hierarchy_facet 0/Hrsg./
1/Hrsg./Stibbe, Günter/
isbn 9783896656773
spelling 9783896656773
Bildungspolitik
Entwicklung
Inklusion
Lernerfolg
Lernziel
Schulsport
Sportangebot
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Standardisierung
Theorie-Praxis-Verhältnis
Unterrichtsgestaltung
development
educational policy
inclusion
learning goal
learning success
physical education
relationship between theory and practice
school sport
sport curriculum
sport didactics
sport offer
sport pedagogy
standardization
teaching organization
Entfaltung
Entwicklungsprozess
Entwicklungssystem

Lerneffekt
Lernniveau
Lernzuwachs
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes
Körpererziehung, schulische
Leibeserziehung, schulische
Schulpädagogik
Kursunterricht
Schulsportbefreiung
Schulsportprogramm
Lernplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Curriculum
Fachcurriculum
Stoffplan
Didaktik der Körpererziehung
Didaktik der Leibeserziehung
Didaktik, spezielle
Fachdidaktik
Theorie der Körpererziehung
Theorie der Leibeserziehung
Theorie der Leibesübungen
Unterrichtsdidaktik
Unterrichtslehre
Unterrichtstheorie
Pädagogik des Sports
Unterrichtsprojekt
Lehren
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Normierung
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
instructional objective
educational objective
outcome goal
sport opportunities
sport options
pedagogy of sport
physical education
theory-practice relationship
Grundlagen und Themen der Schulsportentwicklung
PU201512009311
201512009311
url http://d-nb.info/1074957008/04
http://www.richarz-online.de/academia/titel/pdf/69677exc.pdf
url-type toc
misc
url-free 0
0
publisher Academia Verl.
publisher-role Verlag
publisher-address Sankt Augustin
publisher-synonym
publisher-authorityid
publisher-location 50.7753,7.18955
publisher_publisher_facet Academia Verl.
publisher_hierarchy_facet 0/Verlag/
1/Verlag/Academia Verl./
location_hierarchy_facet 0/Deutschland/
1/Deutschland/Nordrhein-Westfalen/
topic Bildungspolitik
Entwicklung
Inklusion
Lernerfolg
Lernziel
Schulsport
Sportangebot
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Standardisierung
Theorie-Praxis-Verhältnis
Unterrichtsgestaltung
topic_facet Bildungspolitik
Entwicklung
Inklusion
Lernerfolg
Lernziel
Schulsport
Sportangebot
Sportcurriculum
Sportdidaktik
Sportpädagogik
Sportunterricht
Standardisierung
Theorie-Praxis-Verhältnis
Unterrichtsgestaltung
topic_en development
educational policy
inclusion
learning goal
learning success
physical education
relationship between theory and practice
school sport
sport curriculum
sport didactics
sport offer
sport pedagogy
standardization
teaching organization
topic_en_facet development
educational policy
inclusion
learning goal
learning success
physical education
relationship between theory and practice
school sport
sport curriculum
sport didactics
sport offer
sport pedagogy
standardization
teaching organization
synonym Entfaltung
Entwicklungsprozess
Entwicklungssystem

Lerneffekt
Lernniveau
Lernzuwachs
Ausbildungsziel
Lehrziel
Unterrichtsziel
Lernziel, operationalisiertes
Körpererziehung, schulische
Leibeserziehung, schulische
Schulpädagogik
Kursunterricht
Schulsportbefreiung
Schulsportprogramm
Lernplan
Schulcurriculum
Sportlehrplan
Curriculum
Fachcurriculum
Stoffplan
Didaktik der Körpererziehung
Didaktik der Leibeserziehung
Didaktik, spezielle
Fachdidaktik
Theorie der Körpererziehung
Theorie der Leibeserziehung
Theorie der Leibesübungen
Unterrichtsdidaktik
Unterrichtslehre
Unterrichtstheorie
Pädagogik des Sports
Unterrichtsprojekt
Lehren
Unterrichtsprozess
Unterricht, koedukativer
Unterrichtsmedium, audiovisuelles
Fußballunterricht
Sporterziehung
Unterricht
Schulunterricht
Normierung
Stoffbehandlung
Unterrichtsaufbau
Unterrichtsdurchführung
Unterrichtsstruktur
Unterrichtsverlauf
Unterrichtsorganisation
Unterrichtspraxis
synonym_en instructional objective
educational objective
outcome goal
sport opportunities
sport options
pedagogy of sport
physical education
theory-practice relationship
physical 167 S.
edition 1. Aufl.
has_references 1
institution BISp
_version_ 1791513546617520128
score 13,546071